Дженис Джоплин. «Белый блюз».

Лекция Кирилла Красикова из цикла «История музыки: от классики до джаза»

Очередная лекция цикла посвящена Дженис Джоплин.

Дже́нис Лин Джо́плин (Janis Lyn Joplin; 19 января 1943, Порт-Артур, Техас — 4 октября 1970, Лос-Анджелес, Калифорния) — американская рок-певица, выступавшая сначала в составе Big Brother and the Holding Company, затем в Kozmic Blues Band и Full Tilt Boogie Band.

Джоплин, считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Мало кто из артисток мог сравниться с американкой по бешеной энергетике, драйву, а неповторимый голос продолжал волновать слушателей и после смерти звезды.

Рок-дива вызывала противоречивые мнения, но никого не могла оставить равнодушным, полностью отдаваясь творчеству: «Было время, когда я мечтала знать всё. Много читала. Наверное, можно сказать, была весьма развита интеллектуально. Не знаю, когда именно, но в какой-то момент всё вдруг переменилось. Все эти чувства, они делали меня совершенно несчастной, и я просто не знала, что с ними делать. Но сейчас я знаю, как заставить чувства работать. Чувствам, которые переполняют меня, требуется освобождение, и вот я на сцене; когда же это срабатывает, и аудитория со мной, я ощущаю единение. Я — в себе, они входят в меня, мы соединяемся. Это переполняет меня. Теперь я хотела бы отдаться чувствам полностью, в этом смысл понятия «соул» (Дженис Джоплин. Hit Parader, 1970)

ул. Стрельнинская, д.11. Библиотека "Точки зрения"