Критика и принятие: краткая история живописи от Клода Моне до Жоржа Сёра

Лекция из цикла «История искусства конца XIX – начала XX века» с Анной Пиотровской

Библиотека "Точки зрения" приглашает на лекцию в рамках цикла «История искусства конца XIX – начала XX века»!

Почему импрессионистов критиковали? Почему смысл импрессионизма кроется не в мазках? Что именно волновало художников? На лекции мы рассмотрим произведения К. Моне и Э. Мане, П. Ренуара и Э. Дега, Ван Гога и др. знаковых художников, проанализируем некоторые из их произведений в контексте развития истории искусства и исторических событий, попытаемся понять, почему художники того времени пытались передать окружающую действительность именно так.

Лектор: Анна Пиотровская – историк искусства, специалист по научной работе Музея Академии художеств (НИМ РАХ), младший научный сотрудник Сосновоборского художественного музея современного искусства, член Международного совета музеев (ИКОМ)

14 сентября 14:00–16:00