Предтечи импрессионизма – барбизонцы и маккьяйоли

Лекция из цикла «История искусства конца XIX – начала XX века» с Анной Пиотровской

Библиотека "Точки зрения" приглашает на лекцию в рамках цикла «История искусства конца XIX – начала XX века»!
Первая лекция посвящена творчеству художников, объединившихся в стремлении к новому искусству во Франции и Италии. Они предвосхитили появление импрессионизма и дали толчок к его развитию.
На лекции будут рассмотрены исторические предпосылки возникновения нового искусства, его характерные черты. Мы вместе проанализируем некоторые из работ известных художников и поговорим об их манере.

Цикл лекций посвящён развитию живописи во второй половине XIX — первой половине XX вв. в России и Европе.
На лекциях:
- рассмотрим основные тенденции времени на примерах картин крупных русских и зарубежных живописцев,
- узнаем о творческом методе авторов и об историко-политическом контексте, благодаря которым возникли те или иные направления и течения,
- познакомимся с художественными явлениями, повлиявшими на развитие живописи — Всемирные выставки, развитие дизайна и т.д.

Лектор: Анна Пиотровская – историк искусства, специалист по научной работе Музея Академии художеств (НИМ РАХ), член Международного совета музеев (ИКОМ)